注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

有求必应

如果战端一开,那就是地无分南北,年无分老幼,无论何人,皆有守土抗战之责任,皆应抱

 
 
 

日志

 
 

国民革命军少将名录【五】  

2014-12-18 18:38:30|  分类: 国民党军 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

丁友松1892-     浙江嵊县 第八十军副军长(1946)
丁慕韩1896-     河南商城 高参(1946)
卜汉池1893-1971 广西合浦 第六十三军第一五二师副师长(1946)
乜玉岭          河北景县 察哈尔民众抗日同盟军第六军游击师师长(1946)
于学道          山东蓬莱 苏鲁战区总司令部高参(1946)
于起鹏1896-     河南开封 师参谋长(1946)
马福祥1892-     四川温江 第二十六师参谋长(1946)
王     1879-1945湖北秭归 军事委员会军风纪巡察团委员(1946追赠)
王士济1889-     安徽青阳 (1946)
王风岗1914-1955 河北新城 河北省保安第七总队总队长(1946)
王丕声1890-1986 四川西充 军令部部附(1946)
王兴智1902-     重庆合川 军事委员会技术研究室参谋室参谋(1946)
王汝为                   滇军第四师师长(1946)
王宇澄1902-     河北宁晋 军事参议院参议(1946)
王亚翘1889-     湖北汉阳 军事参议院参议(1946)
王仲升1896-1975 山东寿光 第五十一军第一一三师副师长(1946)
王应尊1907-     山西襄汾 整编第二十七师师长(1946)
王治邦1898-     安徽宿县 第五战区高级参谋(1946)
王若恒1892-     安徽怀宁 军训部军事教材编审委员会编修官(1946)
王昌义1896-     江苏高邮 中央军校第十九期特科总队军械科长(1946)
王凯庆1886-     河北安新 军事参议院参议(1946)
王绍宗1893-     河北满城 区保安副司令(1946)
王炳章1893-     云南鹤庆 中央军校第二军官训练班教务组副组长(1946)
王咸一1892-1962 甘肃武都 新编第十四师第四九五旅代理旅长(1946)
王修明1900-     湖北黄陂 第六战区第十补充旅旅长(1946)
王啸风1897-     湖北黄冈 湖北省保安第二旅旅长(1946)

王弼臣          河北临漳 (1946)
王慕周1883-     江西赣县 处长(1946)
王瓒绪                   (1946)
井益齐                   (1946)
云  瑞1894-     湖北鄂城 第八军高参(1946)
韦  韬1892-     广西中渡 广西民团地区指挥官(1946)
韦作仁1893-     安徽怀宁 军事委员会铨叙厅处长(1946)
韦树萱1893-     广西桂林 玉贵师管区司令(1946)
支应遴1889-1959 山西闻喜 第一战区参议(1946)
水清浚                   军事参议院参议(1946)
牛月村1890-     河北曲周 东北军事运输指挥部指挥官(1946)
文泽铣1889-     四川金堂 第六战区司令部军务处长(1946)
文俊逸1889-     云南昆明 云南省军管区处长(1946)
方  钦1893-     河南杞县 第五战区高参(1946)
方光英                   中央训练团团员(1946)
方既平1896-     浙江永康 第五七三旅旅长(1946)
邓吉云1904-     湖北黄梅 军需监(1946)
邓伯涵1896-1948 广西合浦 第六十四军第一五六师师长(1946)
邓定远1895-1970 广东雷州 第七战区参议(1946)
邓明道1903-     湖北黄陂 第二十四集团军总部炮兵主任(1946)
邓树人1903-     四川内江 第一四七师第四四一旅副旅长(1946)
邓树森                   南宁军校教官(1946)
邓裕群1894-     湖北黄梅 第二方面军总司令部炮兵指挥部参谋长(1946)
尹家勋1894-     福建福州 暂编第十六师副师长(1946)
甘  复1891-     安徽广德 第五战区兵站总监部副监(1946)
左  协                   (1946)
石祺昌1883-1956 湖北江陵 军训部编辑主任(1946)
石钟秀1889-     陕西户县 处长(1946)
卢开相1904-     四川泸州 (1946)
帅荣兴1891-     云南昆明 中央军校第三分校教育长(1946)
叶  成1905-     浙江青田 整编第七十八师师长(1946)
叶  裳                   第七十九师第四六九团团长(1946)
叶佩薰1884-     湖北黄冈 参议(1946)
叶敏予1894-     广东惠阳 第七战区高参(1946)
叶慰予1893-     安徽泾县 科长(1946)
田泽民1892-     河北遵化 第三十五集团军参谋长(1946)
田种玉1889-     河北束鹿 洛阳行营高参兼中央军校洛阳分校军官教育班主任(1946)
田席珍1910-     河北平乡 国防部监察局第一处处长(1946)
田湘藩1905-     湖南醴陵 四川省第十四区行政督察专员兼保安司令(1946)
田德昌1914-1990 四川梁山 教育长 董事长(1946)
史  铸1890-     陕西临潼 (1946)
史宗谔1898-     河北阜城 第五十四师参谋处长(1946)

史国钧1887-     天津宁河 军事参议院参议(1946)
史岳门1892-1981 江西南昌 旅长 参议(1946)
白雨生1899-1968 河南巩县 西北区联合司令部补给司令(1946)
乐策斌1902-     湖北黄陂 督察员(1946)
乐震东1890-     江西东乡 军事参议院参议(1946)
宁士毅1893-     北京宛平 军政部陆军署军衡司铨叙科长(1946)
宁李泰1887-1960 福建建宁 军事委员会政治部设计室设计委员(1946)
冯用民1908-1947 辽宁锦州 第七十一军参谋长 第八十八师代理师长(1946)
冯其昌1907-1975 山东寿光 第二十八集团军参谋长(1946)
冯炽中          浙江嘉兴 军政部陆军署交通司运输科科长(1946)
吉文蔚1897-1967 山西曲沃 军事参议院参议(1946)
毕业翘                   训练总监部军学编译处编辑(1946)

吕  冠1891-     湖北汉阳 军事参议院参议(1946)
吕  锟1904-     江西兴国 第三战区总司令部驻新四军联络参谋(1946)
吕汉劲1890-     江苏无锡 苏鲁战区游击指挥部参谋长(1946)
吕存义1900-     山东武城 副旅长(1946)
吕梦熊1890-1952 湖南常宁 军事参议院参议(1946)
吕鹏翥1896-     山东荷泽 军事参议院参议(1946)
朱  伟          江苏江都 军令部高级参谋(1946)
朱  绵1895-     江苏常熟 军事参议院参议(1946)
朱  棠1891-     江苏江都 豫皖绥靖主任公署交通处长(1946)
朱全德1896-     云南安宁 军事参议院谘议(1946)
朱荫棠                   (1946)
朱嗣龙1891-     江西赣州 高参(1946)
朱澄宇1896-     湖北孝感 湖北省军管区监察官(1946)
伍观珙1886-1952 广东番禺 第七战区挺进第四纵队司令(1946)
伍崇仁1887-     江苏江宁 军事参议院参议(1946)
仲兴哉1903-     陕西西安 (1946)
任云章1902-     陕西耀县 旅长(1946)
延宗山1894-1974 山东广饶 兵役部督察官(1946)
向廷瑞1898-     四川遂宁 贵州省保安司令部参谋长(1946)
危成一1893-     湖北沔阳 处长(1946)
危宿钟1890-1951 江西萍乡 第三战区高参兼干训班副教育长(1946)
江琴荪1894-     江苏淮安 贵州省贵阳警备司令部副司令(1946)
汤庆曾1892-     江苏江都 陆军大学兵学教官(1946)
汤宏怀1902-     湖南邵阳 军事参议院参议(1946)
安殷盘1902-     安徽六安 (1946)
刘  卓1893-     湖北大冶 军事参议院参议(1946)
刘  琛1890-     河北滦县 第八十九军副军长(1946)
刘士恩1890-1984 广东南海 军训部部附(1946)
刘心如                   (1946)
刘汉华1880-     广东中山 (1946)
刘存忠1903-     辽宁铁岭 第十九集团军总部炮兵指挥官兼师参谋长(1946)
刘夷华1904-     安徽宿县 参谋长(1946)
刘华武1897-     辽宁昌图 团长(1946)
刘应凯1892-     河北安平 第十一战区高参(1946)
刘学翔                   (1946)
刘育英                   第二十三军第二师团长(1946)
刘炎藩1890-     福建闽侯 浙赣闽边游击挺进纵队司令部参议(1946)
刘杰武                   (1946)
刘国桢1899-     湖南长沙 军事参议院参议(1946)
刘炳寰1892-     吉林长春 东北炮兵第八旅旅长(1946)
刘荫远1890-1961 安徽宿县 第三战区高参(1946)
刘树森1902-     河北沧县 第三十九师副师长(1946)
刘砚池1890-     河北武邑 后勤部兵工署参事(1946)
刘香九1904-     辽宁黑山 东北军第一0一旅旅长(1946)
刘俊义1894-     湖北鄂城 第一战区战时干部训练团副教育长(1946)
刘鸿逵1892-     湖北黄安 后勤部江南指挥部参谋长(1946)
刘维治1890-     山东德州 专员(1946)
刘维良1896-     河北安新 军事参议院参议(1946)
刘毓英          湖南祁阳 军事参议院谘议(1946)
刘赞周1905-     吉林梨树 军事参议院参议(1946)
齐清儒1891-     河北南皮 炮兵主任(1946)
许  济1887-1962 广东番禺 军事参议院参议(1946)
许士奇1890-     湖北黄冈 兵役部参事(1946)
许风池1885-     湖南长沙 军事参议院参议(1946)
许希之1890-     江苏江宁 江苏省保安司令部参议(1946)
许泽宸1889-     河北安国 鄂豫皖边区游击第二挺进纵队参谋长(1946)
许冠英1902-     广东吴川 第四战区广阳游击区副指挥(1946)
农之政1890-     广西     第五战区总司令部副官处长(1946)
阮宝洪1895-     海南琼山 第六十三军第一五四师副师长(1946)
阳应照1884-     广西桂林 处长(1946)
孙少峰1893-     安徽蒙城 团长(1946)
孙宗玖1896-     安徽怀远 军事参议院参议(1946)
孙昌应1893-     福建福州 团长(1946)
孙明远1892-     天    津 重庆警备司令部防空司令部高参(1946)
孙星环                   海军部镇海要塞司令(1946)
孙景潮1893-     江苏无锡 (1946)
严蔚文1897-1948 广东惠阳 第九军官总队副教育长(1946)
劳  晔1890-     湖南长沙 第六兵站部参谋长(1946)
苏良聪1895-     四川隆昌 四川省防空司令部顾问(1946)
苏焕宗1889-     河北交河 辎重学校研究处长(1946)
杜从戎1902-1979 湖南临武 广西柳州特别训练班主任(1946)-----------------------------------------------------李  因1891-     安徽巢县 军训部军学编辑(1946)

李  严1888-     河北望都 高参(1946)
李  钧1901-     海南万宁 四川省军管区新兵训练处处长(1946)
李  毅1891-1979 广西容县 第二十六军独立第三十五旅旅长(1946)
李广益1895-     河北冀县 军事参议院参议(1946)
李艺空1908-1966 广东台山 中央飞行试验所所长(1946)
李少丹                   军事参议院参议(1946)
李伟如                   第二十八军第七混成旅旅长(1946)
李如苍1893-1969 四川安岳 中央训练团兵役干部训练班副主任(1946)
李良荣1909-1967 福建同安 整编第二十八师师长(1946)
李启风                   (1946)
李伯颜1900-     广东广州 第七战区总司令部高级参议
李纯如1889-     河南嵩县 军事参议院参议(1946)
李宗岳1892-     江苏江阴 军事参议院参议(1946)
李定五1898-     陕西临潼 (1946)
李松琳1892-1949 湖北荆门 湖北省保安处副处长(1946)
李昌文1888-     四川安岳 第四十一军川东兵站参谋长(1946)

李秉阳                   (1946)
李承岳1890-     安徽阜阳 第三战区总司令部军官教育团教育长(1946)
李绍英1896-     广西龙州 广西省南宁关监督(1946)
李炳荣1887-     湖南长沙 军事参议院参议(1946)
李郝书                   (1946)
李树棠1903-1976 广东梅县 第三十七军代理军长(1946)
李剑鹏                   (1946)
李笃忱1894-     山东博兴 第三十二兵站分监(1946)
李浚明                   训练总监部总务厅科长(1946)
李竞芳1895-1948 四川仁寿 第二十军独立第六旅旅长(1946)
李晋阶1890-     湖南益阳 军事委员会桂林办公厅干训团总队长(1946)
李桂高1896-     广东五华 第十二集团军高参(1946)
李鸿达1893-     辽宁铁岭 处长(1946)
李鸿铣1891-     河南固始 军事参议院参议(1946)
李梦佑1910-     辽宁沈阳 副师长(1946)
李盛宗1893-     湖北武昌 第五战区鄂东游击第十一纵队司令(1946)
李农藻1896-     陕西     第十七军第八十四师旅长(1946)
李维翰1889-     浙江乐清 第三战区浙赣边区第二游击挺进纵队司令(1946)
李赓护1895-     福建闽侯 第二战区军法副监(1946)
李源惠1899-     河北大城 长江江防第三守备区参谋长(1946)
李静斋                   (1946)
李德明1898-     辽宁盘山 第三三六旅旅长(1946)
杨子超                   (1946)
杨文泉1905-1973 四川江安 整编第七十二师师长(1946)
杨玉昆1898-     云南江川 军事参议院参议(1946)
杨正中1902-     甘肃临夏 军事参议院参议(1946)
杨光耀1907-     湖南古丈 湖南省第三清剿区指挥官(1946)
杨廷纲1900-     福建福州 军事参议院参议(1946)
杨春普1886-     天    津 军事参议院参议(1946)
杨荣先1893-     江苏海门 中央军校第三分校研究委员(1946)
杨起文                   (1946)
杨继章1906-     浙江杭州 京沪杭警备总司令部驻沪办事处处长(1946)
杨昆源                   第九十八军第三八六旅团长(1946)
杨善余1902-     海南琼海 (1946)
吴  昊1896-     江西吉安 第五师参谋长(1946)
吴  树1890-     福建长乐 处长(1946)
吴  敌1894-     四川中江 旅长(1946)
吴  谦1894-     浙江义乌 (1946)
吴  隅1883-     浙江奉化 军事委员会参议(1946)
吴  耀          广西     (1946)
吴右书1908-     安徽桐城 军事参议院参议(1946)
吴伯曹1894-     湖北黄安 团长(1946)
吴洪喧1894-1948 广东雷州 粤汉铁路局局长兼护路司令(1946)
吴美让1889-     江西南昌 山西学兵团处长(1946)
吴剑波                   (1946)
吴振华1891-     浙江仙居 旅长(1946)
吴振声1892-     河北景县 第七十七军第一七九师副师长(1946)
吴渤海1903-     安徽肥东 河南省军管区司令部参谋长(1946)
吴熙志                   骑兵第十一师师长(1946)
吴德林1890-     辽宁沈阳 第九战区预备第三旅旅长(1946)
岑孟达                   (1946)
余公武1906-1979 广东台山 广东省广平师管区司令(1946)
余定华1903-     湖南长沙 江西省保安司令部高参(1946)
余承尧1904-     福建永春 军风纪巡察团成员(1946)
余鹤松1883-     江西抚州 (1946)
佘  屿1894-     湖南邵阳 步兵学校将官班主任(1946)
谷锦云1896-     河北蠡县 军事参议院参议(1946)
何飞浚1887-     福建闽侯 防空委员会处员(1946)
何元文1891-1986 湖南醴陵 军事委员会参议(1946)
何世礼1906-1998 广东宝安 后勤总司令部副总司令(1946)
何应恩          广西百色 广西省第六区行政督察专员兼保安司令(1946)
何经诒1886-     广东新会 处长(1946)
何舜钦                   (1946)
邱秉常1903-     云南宣威 暂编第二十一师师长(1946)
沈  治          广西     第七军团长(1946)
沈邦达1892-     上海青浦 第三战区浙赣边游击指挥部参谋长(1946)
沈光武                   河南省第九区行政督察专员(1946)
沈泽民1905-     江西九江 军事参议院参议(1946)
沈振亚1894-1975 浙江余姚 第三战区兵站参谋长(1946)
沈玺亭1904-1984 陕西汉阴 独立第十九旅旅长(1946)
应  征1890-     浙江永嘉 浙江省军管区征募处长(1946)
汪  杰1896-     四川眉山 四川省师管区司令(1946)
汪  熔1894-     辽宁开原 骑兵第六师副师长(1946)
汪以南1892-     湖北浠水 湖北省防空司令部处长(1946)
汪宗藩1889-     湖北武昌 军事参议院参议(1946)
宋云竞1886-1948 江苏江宁 陆军大学教务处组长(1946)
辛  淼1886-     广西桂林 副旅长(1946)
张  汶1902-     江苏盐城 军事参议院参议(1946)
张  经1891-     安徽桐城 (1946)
张  咸1901-     四川成都 科长(1946)
张  渊                   (1946)
张  猛1894-1986 广东新会 军事参议院参议(1946)
张广厚1891-     北    京 第五战区炮兵指挥官(1946)
张万钧1896-     天津静海 军事参议院参议(1946)
张六师1904-     云南大理 第二十一军第一四六师参谋长(1946)
张文彬1889-     河北大名 参谋本部参谋(1946)
张中杰1894-     河北平山 第十五军官总队副总队长(1946)
张有铭1897-     四川仪陇 川军旅长(1946)

张寿田                   (1946)
张治平1905-1945 四川蓬溪 第二十一军师政治部主任兼副师长(1946追赠)
张宗衡1902-     河南太康 预备第十二师副师长(1946)
张信成1894-     天    津 第二十七军副军长(1946)
张家桢                   参谋本部测量监(1946)
张效巡1889-     浙江浦江 荣誉军人总管理处视察(1946)
张清秀1900-     河南扶沟 第十五集团军暂编第二旅旅长(1946)
张善俊          安徽寿县 处长(1946)
张新斋1895-     山东平原 中央军校第四分校学员总队总队长(1946)
张静轩                   (1946)
张韬安1890-     甘肃武山 参谋长(1946)
陈  齐1903-     湖南邵阳 军事参议院参议(1946)
陈  师1896-     广东兴宁 第七战区司令长官部高参(1946)
陈  痒1892-     浙江瑞安 第五战区司令长官部高级参谋(1946)
陈  适1881-1988 浙江平阳 军政部军事教育委员会委员(1946)
陈  涌1890-     浙江诸暨 (1946)
陈一足1884-     广西桂林 龙州关监督(1946)
陈士元1899-     江西修水 (1946)
陈六安                   (1946)
陈文钊1892-     江苏淮阴 (1946)
陈心录1892-     福建闽侯 福建绥靖公署总务处长(1946)
陈风鸣1890-     湖北黄冈 鄂豫皖边区纵队副司令(1946)
陈汉存1894-     湖北蕲春 高参(1946)
陈汉吾1892-1968 广西容县 第五战区总司令部军械处长(1946)
陈礼诜1891-     安徽怀宁 军政部荣誉军人管理处视察(1946)
陈平裘1902-     湖南道县 军政部高参(1946)
陈光然1901-1990 山东曹县 第一八一师副师长(1946)
陈师尚                   军政部总务厅科长(1946)
陈连富1897-     山东郓城 河北省游击总司令部警备旅旅长(1946)
陈伯符                   中央训练团团员(1946)
陈法驾1892-     四川华阳 高参(1946)
陈宗泽1888-     湖南邵阳 军事参议院参议(1946)
陈青云                   (1946)
陈济德1907-     山西大同 山西省骑兵第四师师长(1946)
陈柬夫1903-     浙江嵊县 预备第六师副师长(1946)
陈积善1905-     湖南湘潭 军事参议院参议(1946)
陈鼎元1894-     福建福州 (1946)
陈颐鼎1906-1995 江苏宿迁 第七十军军长(1946)
范龙骧                   (1946)
范庆煦          湖北鄂城 (1946)
范锡庚1894-     河北阜城 陆军大学教官(1946)
范毓灵1886-     安徽合肥 军事参议院参议(1946)
苟仲华1896-     四川成都 第四十七军第一七八师参谋长(1946)
茅乃功1894-     江苏丹徒 第三战区司令长官部副官处长(1946)
茅乃封                   军事参议院参议(1946)
杭  毅1896-     浙江海宁 陕西省第五区行政督察专员兼保安司令(1946)
林  祥1895-     广东东莞 第三十三集团军教导总队教育长(1946)
林子云1890-     广东海丰 广州行营高参(1946)
林元铨          福建闽侯 国民政府参军处参军(1946)
林世嘉1891-     广西凭祥 民团副指挥官(1946)
林左海1890-     浙江瑞安 军事参议院参议(1946)
林自新          福建     参谋本部参谋(1946)
林叔向1894-     福建闽侯 国民政府参军处参军(1946)
林绍裘1889-     广西南宁 科长(1946)
林绍祺1889-     福建福州 (1946)
林树青                   (1946)
欧阳孔1892-     湖南衡阳 联勤总部督察室主任(1946)
欧阳尚清1889-1951 湖北当阳 军训部高参兼办公室主任(1946)
易  毅1900-     江西吉安 副军长(1936)
易良基1905-     福建长汀 团长(1936)
易承恩1891-     浙江黄岩 (1946)
易荩臣1901-     江苏兴化 科长(1946)
罗世忠                   (1946)
罗芳垠1902-     湖南衡山 陆军总司令部处长(1946)
罗星辉1892-     江西南昌 长江上游江防总指挥部工兵处长(1946)
罗献祥1890-     广东四会 广东省第十区行政督察专员兼保安司令(1946)
罗德新1885-     陕西蒲城 副旅长(1946)
金  斌1891-1956 浙江青田 军事委员会铨叙厅处长(1946)
金广印1891-     山东密云 湖北省宜昌市公安局局长(1946)
金仲春                   (1946)
金稼黄          江苏泰兴 处长(1946)
季光恩1881-     安徽合肥 第五战区鄂东第八游击纵队司令(1946)
岳耀璋                   军事委员会铨叙厅研究委员(1946)
周  礼1892-     江西进贤 第十九集团军军法执行官(1946)
周  翰1891-     湖南平江 军事参议院参议(1946)
周之矣1890-     湖南浏阳 (1946)
周长春1895-     湖北黄陂 军令部高级参谋(1946)
周成章1894-     河北南皮 骑兵第七师副师长(1946)
周启贤1901-     云南广通 训练总监部云南军事训练委员会主任委员(1946)
周孝培1895-     福建寿宁 冀察战区骑兵指挥部主任(1946)
周极莹1898-     江西     第二十一军处长(1946)
周茂僧1905-     湖南长沙 第十四集团军总司令部参议(1946)
周炯伯                   (1946)
周监文1900-     四川井研 四川省国民军训委员会副主任(1946)
周道南1887-     湖南黔阳 军事参议院参议(1946)
周蔚文1900-     湖北应城 西安行营高参(1946)
郑  楷1891-     广东揭阳 广东绥靖公署军训处处长(1946)
郑用之1905-     四川富顺 中国电影制片厂厂长(1946)

郑军凯1888-1988 广东顺德 广东行辕参议(1946)
郑志澜1891-     浙江嵊县 补充第六师副师长(1946)
郑国琛1899-1963 浙江瑞安 陆军大学教官兼联战研究班主任(1946)
郑绍成1888-     河北永年 军令部高级参谋(1946)
宓  熙1900-1987 浙江宁海 国民政府警卫处处长(1946)
郎官普1888-     辽宁新民 (1946)
房俊章1893-     安徽桐城 第五战区司令长官部参谋处副处长(1946)
封  骏                   第六十七军第一六一师师长(1946)
项思宣                   (1946)
赵  凯                   中央训练团第一大队大队附(1946)
赵  煜1893-     云南维西 第一方面军总司令部参议(1946)
赵  濂                   (1946)
赵  璞1892-     河北肥乡 开封行营参谋处长(1946)
赵一清1891-     甘肃天水 第二十一军团司令部参谋处长(1946)
赵风藻1892-     浙江杭州 安徽省第九区行政督察专员兼保安司令(1946)
赵世荣1897-1949 江苏仪征 驻闽参谋团副处长(1946)
赵良卿                   (1946)
赵复汉1898-     天    津 福建省建阳警备司令部司令(1946)
赵继尧                   (1946)
赵嘉漠1897-     四川盐亭 团长(1946)
郝福田1888-     天    津 军事参议院参议(1946)
胡  敬1886-     江西南昌 驻赣绥靖公署军官教导团教官(1946)
胡旭于1910-1945 湖南长沙 第三战区第一突击队司令官)(1946追晋)
胡志锐1899-     浙江缙云 武汉警备总司令部科长(1946)
胡宗铨1896-     江苏无锡 鄂豫皖剿总高参(1946)
胡林增                   (1946)
胡侠僧1900-     湖北黄冈 (1946)
胡禅根                   中央训练团团员(1946)
钟  诚1890-     贵州开阳 陆军大学编译官(1946)
俞逾期1893-     浙江东阳 (1946)
拜  伟1889-1967 山东济南 西北行辕高级参谋(1946)
侯连瀛1892-1968 河南通许 第九战区兵站副监(1946)
禹  治1901-1949 湖南湘乡 (1946)
饶树藩1892-     湖北崇阳 军事参议院参议(1946)
洪兰生1875-     湖南宁乡 (1946)
施震卿1902-     安徽桐城 (1946)
闻其多1890-     辽宁新城 陆军骑兵学校学员队长(1946)
姜云清1901-     江苏宿迁 第八十九军副军长(1947)
姜宏模1906-     陕西渭南 军事参议院参议(1946)
姜顺福                   (1946追赠)
姚观顺1887-1952 广东中山 外事局驻昆明办事处主任(1946)
姚继权1892-     安徽桐城 参谋本部参谋(1946)
姚懋勋1895-     天津宁河 军事参议院参议(1946)
贺葆彝1891-     河北武强 旅长(1946)
骆  斌1892-1950 天津武清 陆军大学战术系教官(1946)
秦  毅1889-     河南方城 (1946)
秦文炳                   青岛国民军事训练委员会委员(1946)
秦建斌1883-     山东荷泽 (1946)
袁  哲1891-     湖北黄陂 军令部高级参谋(1946)
袁方中1888-1970 河南濮阳 江汉师管区代理司令(1946)
袁煦圻1897-     广东东莞 广东省训练团副教育长(1946)
耿继周1885-1957 山东济南 第十战区司令长官部高级参议(1946)
聂元勋1891-     贵州黄平 陕西省第一区保安司令部副司令(1946)
贾真一                   (1946追赠)
夏万奎1883-     湖北黄州 (1946)
夏余三1888-     河南原阳 (1946)
顾玉书1887-     山东济宁 第五战区第四游击挺进纵队副司令(1946)
顾德恒1892-     云南鲁甸 昆明行营高参(1946)
柴镜蓉1888-     浙江建德 联勤总部第二十五兵站分监(1946)
奚望青1893-     浙江东阳 陆军铁道兵团司令(1946)
翁国柱1905-     贵州安龙 第一集团军司令部参谋长(1946)
翁祝三1895-              (1946)
徐  森1887-     江苏六合 军事参议院参议(1946)
徐人杰1890-     浙江嘉善 师长(1946)
徐元英          浙江吴兴 (1946)
徐长春1893-     浙江杭州 (1946)
徐汉襄1895-     湖北江陵 (1946)
徐声钰1891-     湖北     军事参议院参议(1946)
徐祖洪1894-     江苏南京 (1946)
徐焕功                   (1946)
徐雄士1892-     江西赣县 东南战时干部训练团教育长(1946)
涂  直1901-     湖北黄冈 团长(1946)
涂治平1888-     湖北武昌 炮兵军校教官(1946)
容  干1903-     广东中山 广东绥靖公署第二处处长(1946)
高玉洁1902-     山东郓城 军事参议院参议(1946)
高兆华1885-     江苏江都 军事委员会第四处科长(1946)
高鸿绰1896-     湖北沔阳 军事参议院参议(1946)
郭  仁1903-     四川泸州 (1946)
郭  丹1894-     江苏丹徒 中央军校战术教官(1946)
郭  宪1895-     河北涿鹿 高参(1946)
唐文简1892-     湖南醴陵 湖南湘宁师管区副司令(1946)
唐生献1894-     湖南东安 高参(1946)
唐宇纵          云南会泽 整编第五十八师副师长(1946)
唐郇伯1899-     四川南充 新编第十三师师长(1946)
唐维勤1891-     北    京 军政部城寨局材料处长(1946)
唐肇雯                   (1946)
陶新畲1901-     安徽寿县 河北省第一区行政督察专员兼保安司令(1946)
黄  冈1898-     四川广汉 第四十四军独立第十七旅旅长(1946)

黄  雄1898-     浙江瑞安 第一集团军总司令部参谋长(1946)
黄  趁1890-     江苏江宁 军事参议院参议(1946)
黄人英1899-     湖南沅陵 第五十三师第一五七旅旅长(1946)
黄子方1896-     安徽合肥 军事参议院参议(1946)
黄巴鼎                   (1946)
黄志洵1897-     浙江黄岩 副旅长(1946)
黄克鼎1902-     湖南蓝山 (1946)
黄国勋1884-     安徽桐城 军事参议院参议(1946)
黄觉民1893-     安徽毫州 第五十六师参议(1946)
黄健生1896-1958 海南澄迈 第四战区编纂委员会委员(1946)
黄鸿藻1891-     江苏淮阴 视察(1946)
黄维城1894-     河南项城 第二十九军第三十七师参谋长(1946)
黄聚杰                   湖南省保安第二团团长(1946)
黄鹤立                   (1946)
黄德仪1898-1974 海南文昌 肇清师管区代理司令(1946)
黄德煊1884-     湖北汉阳 第三战区兵站总监部参谋处长(1946)
黄德龄1894-     北京大兴 军事参议院参议(1946)
黄业臣                   (1946)
萧兆麟1893-     黑龙江宾县 绥东骑兵司令部副司令(1946)
萧昌烈1908-1968 湖南醴陵 西安行营特务团团长(1946)
萧焕文                   军统局第八处副处长(1946)
萨君豫1887-     福建闽侯 福建省第五区行政督察专员兼保安司令(1946)
曹子谦1897-     山西应县 第三十五军团长(1946)
曹汉钧                   军政部陆军署科员(1946)
曹玉成1892-1975 吉林吉林 独立炮兵第六旅参谋长(1946)
曹祖彬1892-     江西信丰 安徽省第五区行政督察专员兼保安司令(1946)
龚志鎏1894-1966 广东南海 广东绥靖公署顾问(1946)
龚积芝1901-     江苏吴江 军事参议院参议(1946)
常瑞生1894-1971 河北清苑 战地总动员委员会办公厅主任(1946)
崔邦伟1891-     山东临淄 军事参议院参议(1946)
崔克俭1891-     河南南乐 军事委员会北平分会陆军训练处副主任(1946)
崔伯岳1889-     山西临汾 太原绥靖公署高参(1946)
崔锦桂1890-     河北青县 第六十七军第一六一师副师长(1946)
崔镜吾1891-     河南新蔡 第一战区司令长官部军法执行分监(1946)
梁  骞1896-     湖南邵阳 处长(1946)
梁仲昆1894-     浙江新昌 参议(1946)
梁述哉1899-1952 山东武城 中央军校第七分校步兵科长(1946)
梁国华1886-     四川邛峡 第五十六军独立旅旅长(1946)
梁荣求1892-     广东罗定 广东省保安司令部参议(1946)
梁端寅1897-1966 广东南海 广东省保安司令部副参谋长(1946)
梁德奎1893-     云南景东 第五十八军副军长(1946)
章  伟1889-     江西进贤 第三游击挺进纵队副司令(1946)
章炳若                   (1946)
章锡珍1896-     浙江嵊县 处长(1946)
章履和1894-     浙江嵊县 陕西省第六区行政督察专员兼保安司令(1946)
谌国钧                   (1946)
蒋  必1896-1963 江苏武进 (1946)
蒋云台1906-1987 甘肃定西 甘肃师管区司令(1946)
蒋伯雄          浙江诸暨 兵站总监(1946)
蒋蔚成1893-     云南镇雄 处长(1946)
斯铭石1893-     浙江诸暨 浙江省军管区处长(1946)
董  芳1895-     福建闽侯 中央军校战术主任教官(1946)
董廷伯1895-     陕西咸阳 军事委员会参议(1946)
辜  勉1892-     四川仁寿 第四十一军第一二二师参谋长(1946)
韩子乾                   第五十一军第一一三师师长(1946)
韩百城1898-     四川越西 四川绥靖公署高级参谋(1946)
韩师馨1896-1973 河南沁阳 河南省保安司令部高参(1946)
韩则武1890-     河北饶阳 陆军大学教官(1946)
韩建琨1887-     河南光山 团长(1946)
韩亮山                   (1946)
朝敬铭1889-     河南项城 第八战区兵站总监部参谋长(1946)
舒宗鎏1894-1984 广东番禺 桂林办公厅第二处处长(1946)
程武扬1891-     浙江杭州 第三方面军总指挥部后勤部供应局局长(1946)
程钟俊                   (1946)
程起书1890-     江西宜黄 军事参议院谘议(1946)
焦希伟1900-     山东平度 西北陆军干部学校军士教导总队总队长(1946)
傅汝龙1891-     山西阳高 军事参议院参议(1946)
傅光成1891-1972 湖北石首 第五战区豫鄂游击总指挥部副总指挥(1946)
傅恒伯1892-     湖北安陆 军训部参事(1946)
傅剑豪1889-     湖北英山 中央军校洛阳分校步兵科长(1946)
傅葆年1888-     四川华阳 团长(1946)
游青程1899-1952 湖南桃源 长江上游江防总指挥部军务处长(1946)
温克刚1896-1957 广东大埔 第七战区司令长官部高参(1946)
温廷璧1901-     山西临汾 第二战区第五游击纵队司令(1946)
曾广国1893-     江西吉水 军事参议院参议(1946)
曾达欤1897-1967 广东蕉岭 整编第九十六旅旅长(1946)
曾泽生1902-1973 云南永善 第六十军军长(1946)
曾肇基                   第六十三军第一五四师团长(1946)
谢  莽1907-1988 广东开平 空军训练司令部司令(1946)
谢宗铿1896-     广西德保 (1946)
谢质生1890-1949 江苏江宁 国防部附员(1946)
裘时杰1891-     浙江嵊县 浙江省第三区行政督察专员兼保安司令(1946)
蓝  蔚1892-     广东大埔 第八十军第一六五师代理参谋长(1946)
雷大恒                   (1946)
路启坤1886-     安徽怀宁 (1946)
詹宝艇1891-     福建福州 中央军校教官(1946)
詹桂铎1900-     辽宁抚顺 指挥(1946)
慎钱选1891-     浙江诸暨 军事参议院参议(1946)

蔡  颐1894-     安徽风台 第五战区军官训练团校官训练班副主任(1946)
蔡玉祥                   (1946)
蔡可锦1896-     安徽巢县 苏鲁豫皖总指挥部军官训练所所长(1946)
蔡邦俨1892-     江苏泰兴 军令部高级参谋(1946)
廖河清1891-     湖北汉川 军事参议院参议(1946)
廖奇蔚1897-     四川巴县 副师长(1946)
谭  烈1891-     江苏句容 参谋长(1946)
谭生林1900-1962 广东花县 闽粤赣边区游击总指挥部参谋长(1946)
谭兆熊1886-     贵州贵阳 第三战区司令长官部高参室副主任(1946)
谭崇赞1895-     湖南攸县 军事参议院参议(1946)
谭镇滨1904-     湖南湘潭 (1946)
熊玉璋1885-1978 四川乐至 第一六三师副师长(1946)
缪庆润1890-     江苏江阴 训练总监部军学处编辑(1946)
缪嘉琦1893-     江苏常熟 军事委员会兵役研究班副主任(1946)
潘壮飞1901-     湖南黔阳 贵州省督剿专员(1946)
潘应坤1885-     广东三水 第四战区司令长官部伤兵管理处处长(1946)
潘德立1899-     湖南湘乡 陆军总司令部高参(1946)
薛国璋                   (1946)
薛明亮1905-     上海崇明 第十二军第六十六旅旅长(1946)
穆衡伯                   陕西省政府保安处科长(1946)
戴  戟1895-1973 安徽旌德 联勤总部东南补给区司令(1946)
戴之奇1904-1946 贵州兴义 整编第六十九师师长(1946)
戴守义1905-     河南沈丘 河北保安第一旅旅长(1946)
戴岚青1899-     四川长寿 团长(1946)
戴锡龄1890-     福建福州 军政部工兵署副监(1946)
戴瑾珊1895-     甘肃静宁 马步芳部高参(1946)
魏季元1898-     河北任县 军政部荣誉军人管理处视察(1946)
魏季良1901-     山东滨县 处长(1946)

  评论这张
 
阅读(382)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017