注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

有求必应

如果战端一开,那就是地无分南北,年无分老幼,无论何人,皆有守土抗战之责任,皆应抱

 
 
 

日志

 
 

引用 中国人民解放军体制编制历史沿革   

2015-04-11 13:12:12|  分类: 中国人民解放军 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |


建国以后,在继承革命战争年代武装力量传统的基础上,逐步建立了人民解放军、人民武装警察部队和民兵相结合的武装力量体制。人民解放军海军进一步发展,空军、第二炮兵和陆军诸兵种相继建立,军事领导指挥机构不断完善,特别是党和国家分别设立中央军事委员会,既坚持了党对武装力量的绝对领导,也体现了军事系统在国家体制中的地位。

   一、中央军委、国防部和国家国防动员委员会

(一)中央军委

  中华人民共和国成立后,中央军委随着国内外形势的变化、特别是国内政治形势的变化而不断变化。   

 1949年9月21日—9月30日,中国人民政治协商会议第一届全体会议在北京举行,制定了具有临时宪法作用的《中国人民政治协商会议共同纲领》。《共同纲领》规定:“中国人民解放军和人民公安部队受中央人民政府革命军事委员会统率。” 

 10月1日,中央人民政府委员会第一次会议任命毛泽东为人民革命军事委员会主席,朱德为中国人民解放军总司令。 

 10月19日,中央人民政府委员会第三次会议决定组建中央人民政府人民革命军事委员会。它的成立,标志着党中央的军事领导机构正是纳入国家的政权系统,但中国共产党对中国人民解放军的绝对领导地位不变。 

 1954年9月27日,第一届全国人民代表大会第一次会议通过的《中华人民共和国宪法》规定,国家不再设立中央人民政府人民革命军事委员会,成立国防委员会,国家主席任国防委员会主席。 

 9月28日,中共中央决定重新成立中共中央军事委员会,由毛泽东任中央军委主席。 

1958年7月,中央军委扩大会议指出:军委是党中央的军事工作部门,是统一领导全军的统帅机关。1982年起,党和国家分别设立了中央军事委员会。同年12月,五届人大五次会议通过的新的《中华人民共和国宪法》规定,中华人民共和国中央军事委员会领导全国武装力量。

(二)国防部和国家国防动员委员会

1.国防部

 中华人民共和国成立后,1954年9月第一届全国人民代表大会第一次会议决定设立国防部,隶属于国务院,受国务院和中央军委双重领导,是国务院领导和管理国防建设事业的部门。1982年《中华人民共和国宪法》规定,国防部长由全国人民代表大会根据国务院总理的提名决定;在全国人民代表大会闭会期间,由全国人民代表大会常务委员会根据国务院总理的提名决定。

2.国家国防动员委员会

国家国防动员委员会受国务院和中央军委的双重领导,是主管全国国防动员工作的议事协调机构。下设国家人民武装动员办公室、国家经济动员办公室、国家人民防空办公室、国家交通战备办公室等。


                                     总部领导体制 


建国以后,人民解放军总部领导体制经历了三总部体制到八总部体制,又回到三总部体制、建立四总部体制的变化过程。

1949年10月~11月和1950年4月,先后建立了隶属于中央人民政府人民革命军事委员会的总参谋部、总后方勤务部,总政治部,时为三总部体制。

1950年9月,增设总干部管理部。下设兵种干部局、特种兵干部局、组织统计局、军衔奖励局、保健

局等机构。 

1952年7月,改总干部部,下属局改部。1954年11月成立总军械部。 

1955年4月成立训练总监局。 

1955年月成立武装力量监察部。 

1955年月成立总财务部。至此形成了直属中央军委的八总部体制。

1957年1月,中央军委提出军队整编方案。 

1957年5月开始,先后撤销了五个部。 

1958年7月,中央军委重新明确了总参、总政、总后的职责和任务。直至新时期增设总装备部


                                        军兵种领导体制


 从1949年底开始,中国人民解放军相继建立了军种兵种领导机关。其体制编制经过多次调整,逐步趋向科学完善。人民解放军没有专门的陆军领导机关,其领导职能由总参谋部肩负。

(一)海军领导机关

  1942年4月23日,人民解放军第一支海军部队——华东军区海军在泰州白马庙乡组建。起义的原国民党海军“重庆”号巡洋舰和海防第二舰队及招商局的多艘舰船,加入人民海军序列。

 为统一管理指挥各地海军部队,1950年4月14日,根据中央人民政府人民革命军事委员会决定,人民海军司令部在北京正式成立。机关设司令部、政治部,后增设后勤部和干部管理部、卫生部、军法处、秘书处。海军领导机关是中央军委领导海军的业务部门,同时又是海军部队、院校、科研和工程、后勤保障等单位的最高领导机关,负责海军的建设和海军单独遂行作战任务的指挥。 

1950年9月,组建了海军青岛基地。 

1950年12月成立中南军区海军领导机关。 

1952年4月,成立海军航空部、海军海岸炮兵部(后改为海岸防御兵部)、军械部、舰船修造部、工程部、学校管理部等。之后,海军领导机关进行了多次调整。 

1955年,成立防空部。 

1958年组建了海军航空兵部,作为独立的兵种领导机关。 

1969年11月,撤销了海军航空兵部、工程部等部门,机关只设司、政、后三大部。 

1978年5月,中央军委决定恢复海军航空兵部,直辖各舰队航空兵。此后,又增设了装备技术部、装备修理部。海军下属的领导机关为海军舰队和基地。 

1955年10月,华东军区海军、中南军区海军分别改称东海舰队、南海舰队。 

1960年5月,以海军青岛基地为基础,组建了北海舰队。 

   舰队是担负战略海区作战任务的海军建制单位,下辖海军基地、舰艇部队、岸防兵部队、航空兵部队等。 初建时设司令部、政治部、后勤部、岸防兵部(处)舰船修理部、防空兵部、工程部等部门。     后经过几次调整。到1969年精简为司、政、后三大部。

   1985年,为使舰队集中精力抓作战训练和政治工作,撤销了舰队后勤部,由海军各基地负责后勤保障。基地隶属于海军舰队,设有司、政、后和装备修理部等领导机关。下辖水警区、舰艇支(大)队、岸防部队和各种勤务部队、分队。

(二)空军领导机关

1949年11月11日,成立中国人民解放军空军司令部。空军领导机关简称军委空军,初建时设置司令部、政治部、训练部、工程部、后勤部、干部部。军委空军是中央军委领导管理空军的业务部门,同时又是空军部队、院校、科研和工程、后勤保障等单位的最高领导机关。

1953年1月,为加强空军院校建设,空军领导机关增设学校管理部。

1954年5月,空军领导机关进行了整编,设司令部、政治部、干部部、军事训练部、学校管理部、工程部、军事订货部、修建部、后方勤务部、财务部、直属政治部、军法处。

1956年2月,成立空军军事检察院。

1957年2月,空军和防空军合并,领导机关在中央军委(总部)的领导下,负责空军的建设和空军单独进行作战任务、要地防空作战的指挥。增设高射炮兵指挥部、对空情报兵指挥部(后改称雷达兵部)、探照灯兵指挥部等。

1957年6月以后,先后将财务部、修建部并入后勤部,订货部并入工程部,探照灯兵指挥部并入高射炮兵部,干部部、军事法院、军事检察院并入政治部。先后成立了军事科学研究部和技术部。

1957年月,司令部通信处改为通信兵部。

1961年7月,技术部并入高射炮兵指挥部。以后经过多次调整,到1985年,空军领导机关确立了四大部体制:司令部、政治部、后勤部、航空工程部(后改为技术装备部)。军委空军下设军区空军、军区空军指挥所、直属部队、院校、科研试验和保障单位等。

1950年8月,中央军委决定设立军区空军领导机关,下设司令部、政治部、后勤部、航空工程部、干部部、军法处。军区空军是空军的战役军团,受军委空军和所在军区的双重领导和指挥。从1951年开始,各战役方向还相继建立了空军军和相当于军一级的空军指挥所。

(三)防空军领导机关

   1950年9月,中央军委决定设立中国人民解放军防空司令部。12月16日,根据人民革命军事委员会主席毛泽东的命令,中国人民解放军防空司令部在北京成立。机关设司令部、政治部、后勤部、干部部、军法处等机构。所有担负城市要地防空任务的部队,以及正在组建的高射炮、雷达、探照灯等部队,一律划归防空部队建制领导。

   1950年1月~1952年6月,华东、东北、华北、中南军区相继建立了防空司令部。这期间,还组建了上海防空司令部、广东军区防空司令部、华南军区防空司令部、安东防空司令部等。

   1955年5月,根据总部命令,东北、华北、华东、中南军区防空司令部分别更名为沈阳、北京、南京、广州军区防空司令部。

   1955年9月,驻福州原公安部队第十二师改编为中国人民解放军防空军第一军。

   1955年8月,防空司令部改称防空军司令部。防空部队的番号改称为“中国人民解放军防空军”,成为人民解放军的一个军种。经过调整,防空军领导机关设司令部、政治部、干部部、后勤部、战斗训练部、歼击机指挥部、高射炮兵指挥部、军械部等部门。

   1957年2月,中央军委决定,防空军与空军合并,撤销防空军番号。5月17日,两领导机关合并。合并时,共有4个军区防空司令部和1个防空军军部。

(四)炮兵领导机关

   1949年12月,中央军委决定组建全军炮兵领导机关。

   1950年8月1日,中国人民解放军炮兵司令部在北京正式成立(1958年8月改称中国人民解放军炮兵)。此后,军委炮兵机关逐步充实,相继建立健全了司令部、政治部(一度设政委办公室)、后勤部、干部管理部、军械部、马政局等机构。随着各军区炮兵司令部的相继建立,陆军军、师设炮兵主任,自上而下形成了统一的炮兵领导、指挥体系。

   1951年下半年,建立了财务处;将马政局拨归总后勤部;将总后勤部军械部拨归炮兵建制,改称军委军械部,统一掌管全军的军械工作。

   1951年11月,总参谋部决定将炮兵机关直接领导的部队改归各军区管理。

   1954年11月,根据中央军委的决定,隶属炮兵的军委军委军械部改为总军械部,由军委直接领导。50年代末,炮兵机关增设炮兵技术部,负责筹建战略导弹部队,后合并到第二炮兵。

   到1970年2月,炮兵机关设有司、政、后三大部。

   1982年9月,为适应军队现代化建设和诸军兵种合同作战指挥的需要,加强对部队的集中统一领导,中央军委决定将将炮兵机关改为总参谋部炮兵部,作为总参谋部管理全军炮兵军事工作的业务部门。

   1992年9月,炮兵部并入兵种部。

装甲兵领导机关

   1950年9月1日,中国人民解放军摩托装甲兵司令部在北京正式成立。1951年7月16日,改称中国人民解放军装甲兵司令部。机关先设司令部、技术部和干部管理处,后又成立了政治部、后勤部。

   1951年2月,干部管理处改称干部管理部,后改称干部部。10月,撤销后勤部,改设财务计划处。

   1958年3月装甲兵领导机关进行调整,设司令部、政治部、技术部、干部部。

   1959年5月,干部部改政治部建制。

   1961年10月,增设后勤部。

   1965年12月,撤销技术部,将其业务工作归入后勤部。

   机关几经调整,到1970年定位司令部、政治部、后勤部(1978年6月改称后勤技术部)三大部体制。

   1982年9月,装甲兵领导机关改为总参谋部装甲兵部,作为总参谋部管理全军装甲兵军事工作的业务部门。

   1992年9月装甲兵部并入总参谋部兵种部。

工程兵领导机关

1950年12月,军委决定以中南军区工兵司令部人员为基础成立解放军工兵领导机关。

1951年3月,人民解放军工兵司令部在北京成立。机关设司令部、干部管理部、直属政治处。

1952年11月,中央军委成立军事建筑部。

1955年8月,工兵领导机关改称为中国人民解放军工程兵司令部。

1956年2月,原直属军委领导的军事建筑部划归工程兵建制。这时的军委工程兵领导机关设有司令部、国防工程建筑部、干部部、器材部、政委办公室以及军训处、军校处等部门。

1957年8月精简机构时,撤销了国放工程建筑部,将司令部技术处扩编为工程兵科学研究会。调整后,工程兵领导机关设司令部、政治部、干部部(后并入政治部)财务处。几经调整后,1965年7月,兵种机关形成司政后三大部体制。

1982年9月军委决定工程兵领导机关改为总参谋部工程兵部,作为总参管理全军工程兵军事工作业务部门。

1992年9月,工程兵部并入总参谋部兵种部。

通信兵领导机关

1950年5月,中央人民政府人民革命军事委员会设通信部,各军区、兵种、军种司令部设通信处。

1956年4月,通信部改称中国人民解放军通信兵部,兵种机关于13日在北京成立。机关设司令部、政治部、干部部、训练部、科学技术部、器材部。同时,将各军兵种、各军区、志愿军及兵团、军、师、团的通信处(科、股)均改称为通信兵处(科、股)。

1959年3月,通信兵部改归总参谋部建制。同年12月,中央军委决定,通信兵部仍作为一个兵种进行建设,执行兵种领导机关职权。

1961年2月,军委又决定,总参通信兵部改称为中国人民解放军通信兵部。

经多次调整,到1970年1月,兵种机关设有司政后三大部。

1975年3月,通信兵部重归总参建制,称总参谋部通信兵部。

防化兵领导机关

1955年4月,军委决定成立解放军防化兵领导机构。

1956年1月1日,中国人民解放军防化学部在北京成立,为总参的一个业务部。

1957年5月,改称中国人民解放军防化学兵部。此时,防化学兵部为兵种领导机关,统一领导全军防化兵建设。机关设司令部、政委办公室、干部部、器材部。

1959年4月,国防部决定防化学兵部改属总参谋部建制,增设科学技术研究处。

1960年10月,机关部门的编制做了较大调整,设司令部、政治部、科学研究部、器材部,干部部并入政治部,后又增设后勤处。

1961年1月,军委又决定,总参谋部防化学兵部改称中国人民解放军防化学兵兵部。

兵种机关经过多次调整,到1962年确立司政后三大部体制。

1969年,再次改为总参谋部访华学部,作为总参谋部管理全军防化学兵军事工作的业务部门。

1978年,防化学部改称防化部。

铁道兵领导机关

1953年9月9日,中央军委决定以铁道兵团为基础,组建解放军铁道兵领导机关。

1954年3月5日,中国人民解放军铁道兵司令部在北京正式成立。原铁道兵团和志愿军所属各铁道工程师等部队均划归铁道兵建制,机关设司令部、政治部、工程部、后方勤务部、干部部和计划处、军法处、财务处。解放军铁道兵机关是中央军委领导铁道兵部队的业务部门,又是铁道兵部队、院校等单位的领导机关。

1955年10月,铁道兵机关进行了充实调整。调整后设司令部、政治部、干部部、施工技术部、机械部、材料部和后方勤务部、计划处、军事法院。

1958年12月,铁道兵机关体制做了做了较大调整,确立了司政后三大部体制。

60年代初期以后,根据施工任务的需要,先后组建了西南指挥部(后改称第一指挥部)、东北指挥部(后改称第二指挥部)、地铁指挥部、第三指挥部(1975年2月成立)等领导机构。

1982年12月6日,为集中统一领导铁道建设施工力量,中共中央、国务院和中央军委作出“关于铁道兵并入铁道部的决定”。按照决定,铁道兵指挥部及其所属单位,自1983年10月1日起规铁道部建制领导。

1984年1月1日,铁道兵指挥部改称铁道部工程指挥部,所属单位集体转业。

基本建设工程兵领导机关

1978年1月21日,中国人民解放军基本建设工程兵领导机关在北京成立。机关设指挥部、政治部、工程部、后勤部。基建工程兵在国务院、中央军委双重领导下,主要担负国家基本建设重点工程和国防施工任务。由国家建委负责抓总,党政、军事、后勤工作由军委各总部负责,经费由国家基本建设费中直接划拨,其编制人数不计算军事实力,所属部队包括冶金、石油、交通、煤炭、水电、化工、建工、地质、矿山等支队,若干支队编为一个指挥部。

根据国务院、中央军委[1982]36号文件精神,基建工程兵1983年底撤销改编完毕。

------------------------------------------------------------------------------------------

第一届全国人民代表大会第一次会议1954年9月28日决定,设立国防委员会,撤销中央人民政府人民革命军事委员会。1954年9月28日,中共中央政治局作出《关于成立党的军事委员会的决议》,并决定了12人的军委名单。军委所属总部各部门组建情况如下:

总参谋部

1949年10月19日转换隶属关系,改由新成立的中央人民政府革命军事委员会领导,同时任命了新的总参谋长和副总参谋长。但原机构未变,不属“组建”。

总后方勤务部

1949年11月1日转换隶属关系,改由新成立的中央人民政府革命军事委员会领导,此时原机构未变,不能算作“组建”;但次月总后勤部与华北军区后勤部建制分开,总后仅留40余人,编为参谋处和计划处(相当于后来的总后司令部),几乎成了空架子。

  1950年6月19日开始,六大军区分别为总后组建业务部门,华北军区组建财务部、干部部,东北军区(后改由中央人民政府食品工业部)组建营管部,西北军区组建生产部,华东军区组建军需部,中南军区组建运输部,西南军区组建军械部,10月20日全部到京;1950年这一次大动作,实际相当于重新组建。

1960年4月由总后方勤务部改称总后勤部。

总政治部

1950年4月15日重新组建,改由新成立的中央人民政府革命军事委员会领导,同时任命了新的主任和副主任。

总干部管理部

1950年9月4日成立,1952年7月3日改称总干部部,

1958年9月3日撤销,10月1日正式改建为总政治部干部部。

改换冠称

1954年10月11日起,原冠以“中央人民政府人民革命军事委员会”的4个总部机关,改冠“中国人民解放军”。

总军械部

1954年11月6日由原军委军械部改称中国人民解放军总军械部,并在原军委军械部的基础上扩编组建(此前的1951年4月1日,总后军械部转隶军委炮兵,改称军委军械部);

1957年7月1日撤销,缩编为总参谋部军械部;

1959年3月1日转隶总后勤部;

1998年4月3日转隶总装备部。

训练总监部

1955年4月21日组建(其前身的主要组成部分是:1953年6月10日从总参谋部建制中划出、改由军委直接领导的军事训练部、军事学校管理部),1958年12月11日撤销,改编为总参谋部的军训、军校、出版等3个业务部。

武装力量监察部

1955年6月22日成立;

1958年11月1日撤销,军事、政治、后勤监察工作和相关的机构、人员分别划归总参谋部、总政治部、总后勤部。

总财务部

1955年8月11日由原总后勤部财务部改称中国人民解放军总财务部,并在原总后勤部财务部的基础上扩编组建(此前的1954年1月26日,财务部虽仍属总后建制,但改由军委直接领导);1957年5月15日缩编,仍为总后勤部财务部。

其他军委直属单位:

军事训练部 原总参谋部军事训练部(简称军训部)

1953年6月10日从总参建制中划出,改由军委直接领导,

1955年4月21日纳入训练总监部。 

军事学校管理部 原总参谋部军事学校管理部(简称军校部)

1953年6月10日从总参建制中划出,改由军委直接领导;

1955年4月21日纳入训练总监部。 

军事建筑部

1952年11月4日成立,由军委直接领导;

1956年2月24日划归军委工程兵;

1958年1月1日撤销。

军委办公厅

1949年11月11日成立。

青岛基地

1950年9月9日组建;

中南军区海军(前身为广东军区江防司令部)

1949年12月15日成立;

1950年12月3日,江防司令部扩建为中南军区海军;

海军航空部/ 航空兵部

1952年4月17日成立机构,9月6日正式被军委命名为海军航空部;

1955年8月6日国防部命令、10月1日起改称海军航空兵部;

1958年3月1日,海军防空兵部与航空兵部合并,番号仍称航空兵部;

1969年11月1日缩编为海军司令部所属二级部;以上均属于海军领导机关的组成部分;

1978年重建以后,则与海军领导机关脱钩,成为与舰队并行的海军直属作战部队领导机关。

防空兵部

1955年8月6日国防部命令、10月1日组建;

1958年3月1日,与航空兵部合并。

华东军区海军/ 中南军区海军改称东海舰队/ 南海舰队

1955年8月6日国防部发布命令,10月24日正式更名。

北海舰队

1960年5月11日,中央军委常委第15次会议决定、国防部命令成立北海舰队;8月1日,青岛基地正式扩编,改建为北海舰队(即:5月决定,实际成立于8月)。

空军与防空军合并的有关情况及进程(1957年1月7~27日的军委扩大会议决定空军与防空军合并)

2月21日,军委正式下达空军与防空军合并的命令,保留空军番号,取消防空军建制。

3月4日,空军、防空军党委召开联席会议,讨论双方机关和所属部队的归属和体制。

5月17日,空军与防空军领导机关合署办公,两军种在最高领导层次上正式合为一体。

两军种合并以后,保留了原防空军的高射炮兵、探照灯兵和雷达情报兵指挥机构,撤销了原空军的雷达领导机构,将其并入原防空军的雷达情报兵指挥机构;保留的原防空军3个兵种指挥机构纳入合并以后新的空军司令部建制,即上文所说的“增设高射炮兵指挥部、对空情报兵指挥部(后改称雷达兵部)、探照灯兵指挥部”,但不是“增设”在空军之下,而是“增设”在空军司令部之下。除3个指挥部以外,原防空军领导机关的其他机构均并入原空军的同类机构。

原防空军和原空军所属的各级防空指挥所,均合二为一,组成统一的防空作战指挥所;原防空军所属的9所院校全部保留,所属部队基本全部保留,纳入新的空军建制。

防空军历史沿革: 

1. 超乎常规的组建程序

正常情况下,组建新部队的程序应当是:下达组建命令(授予番号)--任命主官----组建领导机关----组建或者接管部队。

而防空军却是:抽调部队----组建二级机关(各地区防空司令部)----组建或者接管部队----任命主官----下达组建命令(授予番号)----组建领导机关----扩编为军种。

1949年4月30日开始,抽调陆军高炮部队改编为防空部队,尔后又组建起最早的4个防空司令部(上海、华北、东北、华东);

1950年10月23日,军委任命周士第为防空部队司令员,钟赤兵为防空部队政治委员;在没有机关协助的情况下,开始对4个防空司令部和所属部队实施指挥。

1950年12月16日,防空司令部正式成立,其成员的主要来源是当时的民航局。

1951年1月7日,全军所有担负城市防空任务的高炮部队和其他保障部队,全部划归防空司令部,基本理顺了指挥与保障关系。

1955年9月14日(不是“8月”),根据国防部命令,防空司令部及其所属部队升格为中国人民解放军防空军。

2. 个别所属机构之辨析

 1950年1月~1952年6月间,华东、东北、华北、中南军区相继建立了防空司令部。此外还组建了上海防空司令部、广东军区防空司令部、华南军区防空司令部。

其中的中南军区防空司令部、广东军区防空司令部、华南军区防空司令部,其实是一回事,是同一个机构在不同时期的不同番号。

1951年3月15日,广东军区防空司令部成立;

1951年6月1日,随着广东军区和15兵团组成华南军区,广东军区防空司令部改称华南军区防空司令部;

1952年7月12日,华南军区防空司令部改称中南军区防空司令部;

1955年5月1日,中南军区防空司令部改称广州军区防空司令部。

3. 特殊的结尾

 防空军与空军合并的几个主要时点是非常明确的:

 1957年1月7日至27日军委扩大会议作出两军种合并决定:

 2月21日军委下达合并命令

 3月4日两军种党委联席会议

 5月17日两军种领导机关合署办公。

 按照正常情况,到5月17日,合并后的新空军已经开始对原来两军种的部队实施指挥----军委命令中所说的“取消防空军建制”已经完成,防空军即已不再存在。实际上,我军历史上撤销的大单位都是如此运作的。

而防空军的撤销却并不是这样,1957年7月26日在新空军已经组成2个月之后,国防部又专门发布命令,“防空军的建制正式撤销”。在撤销建制单位的程序上,这是一个极为罕见的情况,使得防空军有了一个非常特殊的结尾。

空军领率机关及各部队

1949年11月11日中国人民解放军空军宣告成立

空军司令员       刘亚楼         四野十四兵团司令员

政治委员         肖  华         四野十三兵团政委

副司令员         常乾坤         军委航空局局长

副政治委员       王  弼         军委航空局政委

参 谋长         王秉璋         二野十七军军长

政治部主任       吴法宪         四野十四兵团副政委

干部部长         杨春甫         四野五十一军政委

训练部部长       常乾坤  兼任      

工程部部长       王  弼  兼任          

后勤部部长       谷广善         四野后勤部运输部长

空军党委委员

刘亚楼、吴法宪、常乾坤、王弼、王秉璋、薛少卿、谷广善、杨尚儒、杨春甫、方强(聂凤智)、王集成,李世安、刘风、吕黎平、黄玉昆等十五人。 

1953年增补刘锦平、刘震、徐德操、傅传作、周赤萍、罗元发、余立金、段苏权、漆远渥、曹里怀、吴富善、王辉球为委员。

空军党委常委 (刘亚楼为党委书记,吴法宪为副书记)

刘亚楼、吴法宪、常乾坤、王弼、王秉璋为空军常委;1951年增补杨春甫为空军常委。

空军航空学校的组建 (1949年10月中央军委批准组建6所航校)

第一航空学校(哈尔滨)

校长:刘善本 (原老航校副校长 少将) 

政委: 姚克右 (二野10军28师政委 少将 )

第二航空学校(长春)

校长 刘  凤  (原老航校教育长少将)  

政委 李世安  (四野39军115师政委 少将)

第三航空学校(锦州)

校长 陈  熙  ( 老航校二大队长 少将)

政委 王学武  (三野34军100师政委少将)  

第四航空学校(沈阳)

校长 吕黎平 (老航校训练处长 少将)

政委 李发应  (一野1军3师政治部副主任 少将)

第五航空学校(济南)

校长 方子翼 (老航校飞行股长 少将)

政委 王绍渊  (三野21军63师政委 少将)

第六航空学校(北京)

校长 安志敏 (老航校一大队副大队长 少将)

政委 张百春 (四野47军141师政委 少将) 

航空兵部队的组建(航空兵师)

空一师:师长 不 详

                政委 不 详

空二师:师长 刘善本 

               政委 张百村

空三师:由空军驱逐第三旅改编

               师长 方子翼

               政委 高厚良(二野10军参谋长 少将)

空四师:由空军第四混成旅改编,1956年改为空军一师

               师长聂凤智兼(三野27军军长)

               政委 李世安 

空五师:师长 马勇 

                政委 马泽迎 (华野206师政委 少将)

空六师:师长 不 详

                政委 张志勇

空七师:师长 钟辉昆 (四野168师师长少将)

                政委 不 详 

                副政委 丘任华

空八师:师长 刘丰 

                政委 不 详

                副政委 葛振岳

空九师:师长 何济民 

                政委 缺 副政委 徐兴华

空十师:师长 刘善本 

                政委 王学武

空十一师:师长 张强生 (三野29军队87师师长 少将)

                 政委 黄烽 (三野29军86师副政委 少将)

空十二师:师长 王明礼

                政委 李  明 (二野15军44师副政委 少将)

空十三师:师长 刘绍堂 

                    政委  缺

空十四师:师长 王毓淮 (二野12军副参谋长 少将)

                    政委 缺

                    副政委 宫愚公

空十五师:师长 黄玉亭 (三野24军71师师长 少将)

                    政委 崔文宾 (三野24军队建设2师政委 少将)

空十六师:师长缺     副师长曾征              

                    政委张雍庚 (三野20军58师政委 少将)

空十七师:师长 李树荣 (二野16军47师 少将) 

                   政委 罗斌  (华野23师政委 少将)

空十八师:师长陈开路                          

                    政委 徐明 (四野49军备师副政委 少将)

空十九师       情况不详

空二十师       情况不详

空二十一师     情况不详

空二十一师     情况不详

空二十一师     情况不详

空二十二师     情况不详

空二十三师     情况不详

空二十四师     情况不详

空二十五师     情况不详

空二十六师     情况不详

空二十七师     情况不详

空二十八师     情况不详

空二十九师     情况不详

空军军的组建

空一军   军长聂凤智    

               政委 李世安

空二军   军长 方子翼 (老航校飞行训练处科长少将) 

               政委 张百春 (四野47军30师政委 少将)

空三军   军长 曾国华  (三纵副司令员 中将)

               政委 刘丰  (14军40师师长 少将)

空四军   军长  高厚良  (第70军参谋长少将)    

               政委  韦祖珍 (四野45军135师政委 少将)

空五军   军长 张挺发

               政委 不详

空六军   军长 吴宗先 (一野6军师师长少将) 

               政委赵正宏 (辽东军区政治部主任 少将)

空七军至空十三军后成立 情况不详

  评论这张
 
阅读(45)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017